Программа

Открытие и пленарное заседание

Понедельник, 19 сентября 2016
8.30-10.00 Регистрация участников конференции
(Фойe физического факультета)

10.00-10.20 Открытие конференции (Hotel Registon Plaza)
Приветственные выступления:
Председатель конференции Ректор СамГУ
А.Р. Халмухамедов
Сопредседатель конференции акад. Ш.А. Аюпов
Представитель Министерства высшего и
среднего специального образования
Республики Узбекистан
Представитель хокимията Самарканда

Пленарное заседание

10.20–11.00 Shavkat Ayupov, Karimbergen Kudaybergenov
Local derivations on measurable operators
and Commutativity.

11.00-11.30 Кофе брейк

11.30-12.10 Ш.К.Форманов
Метод Стейна и неклассическая центральная
предельная теорема.

12.10-12.50 Rozikov U.A.
Quadratic dynamical systems of bisexual population:
results and open problems.

12.50-13.00 Групповое фото участников конференции
13.00-14.00 Обед

14.00-17.00 Секционные заседания (физический факультет)

18.30-21.30 Банкет

Понедельник, 19 сентября 2016
Секция-1
АЛГЕБРА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Физический факультет, аудитория 63
Председатель: Проф. K. Kudaybergenov

1 14.00-14.15
Ибрагимов.М.М., Сейпуллаев Ж.Х.
Гранево симметричные пространства и предсопряженное эрмитовой части алгебр фон Неймана
2 14.20-14.35

Арзикулов Ф.Н., Ибайдуллаев Т.
О понятии обратимости чисто вещественных лиевых алгебр кососимметрических операторов в гильбертовом пространстве
3 14.40-14.55 Rozikov Utkir
Thermodynamics of a set of DNAs on trees
4 15.00-15.15 Розиков У.А.,
Диеров А.
Неподвижные точки одного эволюционного Оператора в Двуполой популяции
5 15.20-15.35 Rozikov U.A., Rahmatullaev M.M. Gibbs measures with four valued boundary conditions of Ising model on trees
15.40-16.10 Кофе брейк
6 16.10-16.25 Rozikov U.A., Murodov Sh.N. On flows of algebras generated by a special Multiplication
7 16.30-16.45 Хакимов Р.М.
Крайность меры Гиббса для одной модели на дереве Кэли
8 16.50-17.05 Хакимов Р.М.
Крайность трансляционно-инвариантной меры Гиббса для НС-модели на дереве Кэли порядка два

Секция-2

ОБЫКНОВЕННЫЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ
И ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Физический факультет, аудитория 62

Председатель: Проф. M.M. Арипов

1 14.00-14.15 Иргашев Б.Ю.
Краевая задача для уравнения третьего порядка
2 14.20-14.35 Каримжанов А.А
Предельные системы и устойчивость существенно нелинейных систем
3 14.40-14.55 Мирсабуров М., Чориева С.Т.,
О существование решения задачи с аналогами условия Франкля на характеристике для уравнения Геллерстедта с сингулярным коэффициентом
4 15.00-15.15 Jamilov U. U.
Lyapunov functions of (s,t)-volterra quadratic Stochastic operators of a bisexual population
5 15.20-15.35 Иргашев Б.Ю.
Краевая задача для уравнения третьего Порядка
15.40-16.10 Кофе брейк
6 16.10-16.25 Бекиев А.Б.
О решении одной краевой задачи для уравнения четвертого порядка с нелокальными условиями
7 16.30-16.45 Апаков Ю.П.
Об одной задаче для уравнения третьего порядка с нелокальными условиями
8 16.50-17.05 Шамолин М.В.
Интегрируемые системы с диссипацией на расслоении конечномерной сферы

Секция-3

УРАВНЕНИЯ В ЧАСТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ, ОБРАТНЫЕ И НЕКОРРЕКТНЫЕ ЗАДАЧИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

Физический факультет, аудитория 61

Председатель: Проф. Д.К. Дурдиев

1 14.00-14.15 Фаязов К.С.,
Хажиев.И.О., Фаязова З.К Некорректная краевая задача для системы абстрактных дифференциалых уравнений второго порядка
2 14.20-14.35 Джамалов С.З.
О корректности некоторой прямой и обратной задаче для уравнения смешанного типа второго рода, второго порядка в трeхмерном пространстве
3 14.40-14.55 Дурдиев Д.К.
Задача определения двумерной памяти среды в интегро-дифференциальном волновом уравнении
4 15.00-15.15 Aripov M., Rakhmonov Z.
Global existence and nonexistence for a degenerate Parabolic system coupled Via nonlinear boundary flux
5 15.20-15.35 Aripov M.M., Matyakubov A.S.
Global existence and estimate of the solution for the Cauchy problem of a cross-diffusion parabolic system Not in divergence form
15.40-16.10 Кофе брейк
6 16.10-16.25 В.Г.Чередниченко Интерполяция рациональными функциями, решение уравнений
7 16.30-16.45 Тураев Р.Н.
Об одной нелокальной задаче со свободной границей для нагруженного параболического уравнения
8 16.50-17.05 Каримов Ш.Т.
Об одном методе решения задачи Коши для многомерного полипараболического уравнения с оператором Бесселя

Секция-4

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Физический факультет, аудитория 4

Председатель: Акад. Ш.Фармонов

1 14.00-14.15 Ибрагимов Р., Машраббоев А.
Уч жуфт боғлиқсиз ген хусусиятларининг наслга ўтиш эҳтимоллиги
2 14.20-14.35 Safarov U.A.
Density of two invariant probability measures of circle
homeomorphisms with break point
3 14.40-14.55 Sharipov O. Sh., Johannes Tewes and Martin Wendler Bootstrap for U-statistics of dependent observations.

4 15.00-15.15 Имомов А.А., Мейлиев А.Х., Тухтаев Э.Э. Регулярно меняющиеся функции и их применения в теории ветвящихся случайных процессов
5 15.20-15.35 Имомов А.А., Тухтаев Э.Э., Мейлиев А.Х.
Тауберовы теоремы и их применения в исследовании инвариантных мер теории ветвящихся случайных процессов
15.40-16.10 Кофе брейк
6 16.10-16.25 Rasulov T.H.
Closability and closedness of diagonally dominant tridiagonal operator matrices
7 16.30-16.45 Komil Kuliev and Saidahmat Abduhakimov Some properties of eigenfunctions of
half-linear fourth order Sturm-Liouville problem
8 16.50-17.05 Хусаинов Я.М., Убайдуллаев У.Ш.
Одна предельная теорема для приоритетных систем массового обслуживания в условиях большой загрузки.

Секция-5

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА И ПРИЛОЖЕНИЯ

Физический факультет, аудитория 5

Председатель: Проф. Х. Худойназаров

1 14.00-14.15 Ахмедов С.А.
Ахмедов О.С.
О проверке силы линейной связы между двумя признаками нормального процесса при помощи контрольной карты
2 14.20-14.35 Расулов Т.Х.
Спектр решетчатой модели спин-бозон
С не более чем тремя фотонами
3 14.40-14.55 Андреев А.С.
Топологическая динамика дифференциальных уравнений с разрывной правой частью и стабилизация движений управляемых систем
4 15.00-15.15 Перегудова О.А.
Стабилизация программных движений нелинейных управляемых механических систем с помощью кусочно-постоянных управлений
5 15.20-15.35 АхлимирзаевА., Нишонов Т., Мамажонова М., Мамадалиев Б. Интегралларни ҳисоблашда алмаштиришлардан фойдаланиш
15.40-16.10 Кофе брейк
6 16.10-16.25 Буркутбоев Ш.М.
Нелинейная модель крутильных колебаний вращающегося круглого стержня
7 16.30-16.45 Холбутаева Н.У.
Исследования реакции сложного узла подземных сооружений при землетрясениях как система с одной степенью свободы.
8 16.50-17.05 Тўраев Х.Ш. Убайдуллоев О.М. Краевая задача вязкоупругости неоднородного наращиваемого тела

Вторник, 20 сентября 2016
Секция-1
АЛГЕБРА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Физический факультет, аудитория 63

Председатель: Проф. А. Солеев

1 9.00-9.15 Botirov G.I.
On the hammerstein's operator related to translation-invariant gibbs measures of a model on trees
2 9.20-9.35 Adam Hlavac
On the constant astigmatism equation and surfaces ofconstant astigmatism
3 9.40-9.50 Солеев А.
О сложности задач нелинейного анализа особенностей алгебраических кривых
4 10.00-10.15 BakhramTadzhibaev
Jordan derivations on non-commutative operator algebras.
5 10.20-10.35 Каюмов Ш.,
Теории фильтрации аномально структурированных флюидов
10.35-11.00 Кофе брейк

6 11.00-11.15 Каюмов Ш.
Многопараметрические математические модели задачи теории фильтрации аномально структурированных флюидов
7 11.20-11.35 Имомкулов А.Н., Усмонов Б.З. Структура n-мерных коммутативных дибарических алгебр
8 11.40-11.55 Абсаламов Т., Абсаламов А.
Некоторые свойства бисингулярного интеграла с локалъно суммируемых плотностъю и его приложения
9 12.00-12.15 Солеева Н.А.
Об особенностях фазовой функции, связанной с невыпуклыми поверхностями
10 12.20-12.35 Usmanov S.E.
The boundedness problem for the maximal operators associated to hypersurfaces with small curvatures
12.35-14.00 Обед
11 14.00-14.15 Носирова Х.
Многогранники Ньютона и род алгебраической кривой
12 14.20-14.35 ЖумаевД.И,
.Усмонов Б.З О слабо суперпаракомпактных пространствах
13 14.40-14.55 Яхшибоев М.У., Мардонова Б.М. Действие операторов дробного интегрирование в пространствах

14 15.00- 15.15 Икромов И.А. и Солеева Н.А. О суммируемости осцилляторных интегралов с особенности типа
15 15.20-15.35 Khatamov A. Оn the some generalizations of estimates of the best polynomial approximations of functions in many real variables
16 15.40-15.55 Narkuziev B.A.
On absolutely nilpotent elements of an evolution Algebra corresponding to permutations

Секция-2

ОБЫКНОВЕННЫЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ
И ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Физический факультет, аудитория 62

Председатель: Проф. А.Б. Хасанов

1 9.00-9.15 Отакулов С. Рахимов. Б.Ш О свойстве управляемости дифференциальных ключений
2 9.20-9.35 Алишев А.
Алишев Ш.
. Асимптотическое интегрирование некоторых систем нелинейных уравнений с малым параметром
3 9.40-9.50 Суяршаев М.М.
Решение одной задачи с неизвестной границей
4 10.00-10.15 Ходизода П.Д.
Качественное исследование одного класса динамических систем на бесконечности
5 10.20-10.35 Мухтаров Я., Турсунов Ф.Р., Сирожидинова Г.Д. Качественное исследование двумерной системы
10.35-11.00 Кофе брейк
6 11.00-11.15 Т.Э.Буриев, О.Ф.Турдимуродов
хищник – жертва Исследование бифуркации собственных значений модели динамики системы
7 11.20-11.35 Мухтаров Я., Усмонов У.У. Нелинейный анализ одной Гамильтоновой системы.
8 11.40-11.55 ОтакуловС,
Собирова Г.Д
Условия оптимальности в одной минимаксной задаче управления
для дифференциальных включений с параметрами
9 12.00-12.15 Ходизода П.Ж. Кулмуродов И.
. О структуре множества о- кривых одной системы
10 12.20-12.35 Malikov Z., Beknazarova D., Xujamiyorov I. Uch o’lchovli fazoda 1-tartibli elliptik sistema uchun Koshi masalasi
12.35-14.00 обед

Секция-3

УРАВНЕНИЯ В ЧАСТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ, ОБРАТНЫЕ И НЕКОРРЕКТНЫЕ ЗАДАЧИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

Физический факультет, аудитория 61

Председатель: Проф. С. Лакаев

1 9.00-9.15 Каримов К.Т.
Задача со смещением для трехмерного эллиптического уравнения с двумя сингулярными коэффициентами
2 9.20-9.35 Aripov M., Rakhmonov Z.
Global existence and nonexistence for a degenerate Parabolic system coupled Via nonlinear boundary flux
3 9.40-9.50 Аманов Д.
Об одной нелокальной задаче для уравнения теплопроводности
4 10.00-10.15 Муминов Г.М.
Об одной краевой задаче для уравнения в частных производных первого порядка с инволюцией
5 10.20-10.35 Джамалов С.З
О корректности некоторой прямой и обратной задаче для уравнения смешанного типа второго рода, второго порядка в трёхмерном пространстве
10.35-11.00 Кофе брейк
6 11.00-11.15 Уринов А.К. Маманазаров, А.О
Задачи Бициадзе-Самарского для одного параболо-гиперболического уравнения
7 11.20-11.35 Akbarova M.Kh, Karimov D.M. Nonlocal problem for linear parabolic equations Of mixed type
8 11.40-11.55 Хасанов.А.Б
Бабажанов Б.А Об интегрировании уравнения типа периодической цепочки тоды
9 12.00-12.15 Яхшимуратов А.Б., Матякубов М.М., Хасанов М.М. Интегрирование системы Каупа с нагруженным членом в классе периодических функций
10 12.20-12.35 Уразбоев Г.У., Балтаева И.И.
Интегрирование нагруженного уравнения КдФ в классе «быстроубывающих» функций
12.35-14.00 Обед
11 14.00-14.15 Тахиров Ж.О. Расулов, М.С
Задача со свободной границей для систем квазилинейных параболических уравнений
12 14.20-14.35 Акбарова С.Х
О нелокальной краевой задаче для уравнения смешанного типа с разрывными условиями склеивания
13 14.40-14.55 Махмудов О., Ниёзов И. Задача Коши для системы уравнений упруго-колебательного состояния
14 15.00- 15.15 Sattorov E.N, Ermamatova F.E Cauchy problem the modified helmholtz equation
15 15.20-15.35 Ишанкулов Т.
Продолжение обобщенных аналитических функций
16 15.40-15.55 Маликов З., Бекназарова Д А., Актамов Ҳ. С. Задача Коши для систем эллиптического типа первого порядка в неогрониченной области.

Секция-4

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Физический факультет, аудитория 4

Председатель: Проф. Ж.Абдуллаев

1 9.00-9.15 Элерен А.
Садыкова Г. Караматов, О
Применение“серого” реляционного анализа как одного из методов многокритериального анализа решений для выбора поставщиковв области пищевой промышленности
2 9.20-9.35 Элерен А.
Садыкова Г. Караматов, О
Оценка эффективности экономики Узбекистана за период1995-2015 гг. с применением метода многокритериального анализа решений TOPSIS
3 9.40-9.50 Элерен А.
Садыкова Г. Караматов, О Оценкакачества обслуживания на основе многокритериального метода принятия решений ARAS
4 10.00-10.15 Караматов О. Садыкова. Г
Применение нелинейных моделей для анализа динамики развития промышленности в регионах Республики Узбекистан
5 10.20-10.35 Qurbonov H., Madatova Z.
М|g|1|n xizvat ko’rsatish tarmog’i statsionar navbat uzunligi taqsimoti uchun asimptotik munosabatlar
10.35-11.00 Кофе брейк
6 11.00-11.15 Abdullaev J.I., Mamirov B.U.
The asymptotic behavior of eigenvalues of the operator Schrödinger corresponds system of two fermions on a lattice
7 11.20-11.35 Мамиров У.Э.
Функциональная центральная предельная теорема для - значеных вероятностей

Секция-5

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА И ПРИЛОЖЕНИЯ

Физический факультет, аудитория 5

Председатель: Проф. Дусматов О.М

1 9.00-9.15 Тўраев Х.Ш.
Тўраев И.Х.,
Приложение общего вариационного метода к теории упругого неоднородного основания
2 9.20-9.35 Boxonov Z S,
Tenglamalar sistemasini yechishda vektorlar algebrasini qo`llash
3 9.40-9.50 Буранов Х., Мажидова Г.
Устойчивость дискретно непрерывных нелинейных виброзащитных систем при случайных воздействиях
4 10.00-10.15 Дусматов О.М
Математическое моделирование виброзащитных систем методами графов связи
5 10.20-10.35 Саломов А.З. Смешанные задачи теории упругости
10.35-11.00 Кофе брейк
6 11.00-11.15 Худойназаров Х.
Теория осесимметричных колебаний цилиндрической оболочки,заполненной вязкой сжимаемой жидкостью
7 11.20-11.35 Худойназаров Х., Рахимова Х., Худойназаров Р. Крутильные колебания конического упругого слоя
8 11.40-11.55 Худойназаров Х., Худойбердиев З., Куралов С. Уравнения продольных колебаний трёхслойной вязкоупругой пластинки
9 12.00-12.15 Худойназаров Х., Бердиев Ш.Д., Косимова Ф. Динамическое деформирование кругового цилиндрического слоя
10 12.20-12.35 Кудратов А.Э., Абдирашидов А.
Применение методов синус-косинус функции к решению нелинейных уравнений в частных производных
12.35-14.00 Обед
11 14.00-14.15 Нормуродов Т.Б., Абдирашидов А., Нишонов У.А. Решение нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений методом вариационных итераций
12 14.20-14.35 Абдирашидов А., Абдурашидов А.А., Нишонов У.А.
Решение нелинейных обыкновенных
дифференциальных уравнений модифицированным
Методом вариационных итераций
13 14.40-14.55 Мамадалиев К.Р.,. Мусаев Б.Б
Янги очилган таълим йўналишлари фан дастури ва адабиётларини яратишда айрим қонун ва қоидалар
14 15.00- 15.15 Мамадалиев К.Р
Янги очилган таълим йўналишлари
Фан дастури ва адабиётларини яратиш тамойиллари
15 15.20-15.35 Очилов С,
Шахидзе А.Н.
Необходимые условия в специальной задаче скорейшего прохождения области нелинейной системой
16 15.40-15.55 С.Амридинов, М.З.Тиляев Математическая модель поперечного удара по вязкоупругой балке
17 15.55-16.10 Бустанов Х.А О методах решения задачи распределении температуры в пределах заданного поля

Среда, 21 сентября 2016
Секция-1
АЛГЕБРА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Физический факультет, аудитория 63

Председатель: доц. Хасанов Г.А.

1 9.00-9.15
Хакимов М.У.Хусенов Ш. Степенные преобразования алгебраического уравнения
2
9.20-9.35 Ибрагимов А, Эгамбердиев Ш Ягоналик теоремаси
3 9.40-9.50
Мардиев Р., Қаршиева Ф. Жисм чегара сиртини берилган ўлчамда бўлиш масаласи
4 10.00-10.15 Хасанов Г.А.
Равномерные оценки осцилляторных интегралов с фазовой зависящей от параметров
5 10.20-10.35 Kurbanov Sh
The existence of the eigenvalues of the generalized Friendrichs model under rank three perturbations
10.35-11.00 Кофе брейк
6 11.00-11.15 Z. Muminov, F. S. Zulkarnain, Z. K. Eshkuvatov, N.M.A. Nik Long Modified homotopy perturbation method for fredholm-volterra integro-differential equation of order

7 11.15-11.30 Muranov.Sh
Sharipov.X Bazi bir so'ndiruvchi ko'paytuvchiga ega bo'lgan tebranuvchan integrallarning bahosi haqida.
8 11.30-11.45 Носирова. Ҳ
Шукруллоев. Б Метод алгоритмического доказательства теорем евклидовой геометрии
9 11.45-12.00 Safarov A.R.
Invariant estimates for trigonometric integrals with polynomial phase

Секция-3

УРАВНЕНИЯ В ЧАСТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ, ОБРАТНЫЕ И НЕКОРРЕКТНЫЕ ЗАДАЧИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

Физический факультет, аудитория 61

Председатель: доц. З. Маликов

1 9.00-9.15
Ашурова.З,
.Жураева У.
Жураева Н.Ю. Функция Карлемана для полигармонических функций
второго порядка
2
9.20-9.35 Ашурова.З.
Жураева У.
Жураева Н.Ю. Интегральное представление для бигармонических функций
3 9.40-9.50
Маликов З,. Турсунов Ф.Р. Шодиев, Д.C Регуляризация задача коши для уравнения гельмголцьа
4 10.00-10.15 Турсунов Ф.Р. Маликов, , З. Уразбаева Н Интегральная формула для уравнения гельмголцьа в неограниченной области
5 10.20-10.35 Жабборов Э.Я.,. Сирожидинова Г.Д
Формула Грина для линейной стационарной системы уравнений Навье-Стоксав неограниченной области
10.35-11.00 Кофе брейк
6 11.00-11.15 Usmanov A.V., Usmonov B.Z., Imomkulov A.N. Integral geometry problem for the family of ellipses
7 11.20-11.35 Ochilov Z.H., Ismoilov A.S., Usmanov A.V. Weakly ill-posed problem of special curves
8 11.40-11.55 А.Хайдаров, Д.Шодиев.
Уракова, З Об оценках устойчивости решений обратных задач для эллиптических уравнений
9 12.00-12.15 Мардонов А. Ж.
Задача коши для системы уравнений максвелл На плоскости
10 12.20-12.35 Ишанкулов Ф.Т.
Принцип максимума для -гармонических функций на деревях
11 12.35-12.50 Абдурашидов А.А., Абдирашидов А., Аминов Б.Б., Бабаяров А.И Решения нелинейных волновых уравнений
Методом вариационных итераций
12 12.55-13.10 Sattorov E.N. Ermamatova Z.E On the continuation of solution of the systems of maxwell equation
13 13.15-13.30 Халикулов И.Б., Халикулов С.И., Пайзиллаев Н. Скорости сходимости в законе больших чисел